¿Quedarían privados de la nacionalidad española los catalanes en caso de independencia?

El derecho y el revés

Trataré de contestar a esta pregunta en dos formatos:

1.- Para personas binarias, apresuradas, crédulas y/o Presidentes del Gobierno que, venciendo temores ancestrales, aceptan una entrevista y quieren aparentar firmeza: NO (gracias por leer hasta aquí).

2.- Para personas decimales, tranquilas, ociosas, juristas en general y Presidentes del Gobierno que, venciendo temores ancestrales, aceptan una entrevista y quieren aparenta algo más que firmeza: NO (gracias por seguir leyendo).

Los catalanes son, en la inmensa mayoría de los casos, “españoles de origen”; es decir, “nacidos de padre o madre españoles” (art. 17.1.a del Código Civil).

“Ningún español de origen (catalanes incluidos) podrá ser privado de su nacionalidad” (art. 11.2 de la Constitución).

Conclusión: el Estado español no podría quitarles la nacionalidad española a los nuevos nacionales de una Cataluña independiente. Lo que sí podría ocurrir es que éstos la perdieran siempre que: a) renunciaran expresamente a ella…

Ver la entrada original 127 palabras más

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: